ÜBER UNS

Seit 2007 beraten wir Menschen bei beruflichen, gesundheitlichen, persönlichen und arbeitsspezifischen Fragen. Bei uns finden Sie von der Prävention, der Rehabilitation bis zur Integration alles aus einer Hand. Wir schulen, klären ab, beraten, coachen und vermitteln geeignete Stellen - mit einer einzigen Ansprechperson während der ganzen Begleitung.
Standardlösungen halten wir keine bereit. Uns ist es wichtig, mit Ihnen individuelle Wege zu gehen und nachhaltige Lösungen zu finden. Stets den Menschen mit den Ressourcen und Bedürfnissen im Fokus.

Durch unsere langjährige Erfahrung und unser multidisziplinäres Fachwissen sind wir in der Lage, Sie auch in komplexen Situationen kompetent zu unterstützen.
In der Begegnung bringen wir Ihnen Respekt, Neutralität und Empathie entgegen und behandeln Ihre Anliegen mit höchster Vertraulichkeit und Diskretion.
Wir beraten Sie an einem unserer Standorte in der Deutschschweiz, persönlich, telefonisch oder online.

Chalkboard with Different Languages_edited.jpg

VIELSPRACHIG

Azerbaidschanisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Portugiesisch, Spanisch, Türkisch.

Graduates Holding Diplomas_edited.jpg

MULTIDISZIPLINÄR

Psychologie, Soziale Arbeit, Berufs- Studien- & Laufbahnberatung, Eingliederungsmanagement, Gesundheitsmanagement, Organisationsentwicklung.

DSC_6334.jpg

HYBRIDE BERATUNG

Persönlich, online, 

telefonisch.

UNSER TEAM

Erfahren, engagiert, empathisch.

DSC_6003_edited.jpg

Andrea Camarasa
Geschäftsführerin

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Tel: +41 77 539 85 62

E-Mail: andrea.camarasa@fokusarbeit.ch

DSC_5273_edited.jpg

Raoul Burger

Sprachen: Deutsch

Tel: +41 79 692 84 82

E-Mail: raoul.burger@fokusarbeit.ch

DSC_5172_edited.jpg

Eva Keller

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Tel: +41 79 948 73 95

E-Mail: eva.keller@fokusarbeit.ch

DSC_5923_edited.jpg

Barbara Trommsdorff

Sprachen: Deutsch

Tel: +41 79 289 72 59

E-Mail: barbara.trommsdorff@fokusarbeit.ch

DSC_5680_edited.jpg

Joshua Trächslin
STV Geschäftsführer

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tel: +41 79 909 85 26

E-Mail: joshua.traechslin@fokusarbeit.ch

DSC_5600.jpg

Alp Cukur

Sprachen: Deutsch, Englisch, Türkisch,    

                  Azerbaidschanisch, Französisch

Tel: +41 79 198 01 26

E-Mail: alp.cukur@fokusarbeit.ch

DSC_5373.jpg

Sarina Künzle

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tel: +41 44 732 90 44

E-Mail: sarina.kuenzle@fokusarbeit.ch

DSC_5478_edited.jpg

Katrin Zimmermann

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tel: +41 79 272 75 84

E-Mail: katrin.zimmermann@fokusarbeit.ch

DSC_4981_edited_edited.jpg

Corinne Huber
Mitglied der Geschäftsleitung

Sprachen: Deutsch, Englisch 

Tel: +41 79 649 49 45

E-Mail: corinne.huber@fokusarbeit.ch

DSC_5728.jpg

Flavia Egli

Sprachen: Deutsch, Portugiesisch,

                  Spanisch, Englisch

Tel: +41 79 329 17 69

E-Mail: flavia.egli@fokusarbeit.ch

DSC_5057-1_edited_edited_edited_edited_e

Stefan Müller

Sprachen: Deutsch

Tel: +41 79 175 12 71

E-Mail: stefan.mueller@fokusarbeit.ch